01 84 23 05 43
Menu

Back office – mobilier pour pharmacie

back-office-pharmacie-1

La gestion du rangement de stockage back-office en pharmacie.

Espace de réception des commandes, déballage, lieu de stockage, préparatoire, réception fournisseur…

Vous souhaitez un back-office bien agencé, restructuré, maîtriser votre stock et optimiser votre surface de stockage ?

Découvrez nos mobiliers de rangement pour les espaces de réserve de votre pharmacie.

Des meubles avec des étagères ouvertes et réglables simples ou double face, des meubles administratifs, de préparation, de déballage, des rangements colonne etc.

inshops vous propose un ensemble de solution pour une organisation et une gestion de votre surface back-office optimisées.

Un besoin spécifique, n’hésitez pas à nous consulter.

Le mobilier mural – simple face

Meuble de rangement mural réalisé en panneau de particules mélaminé chant PVC 2 mm.
Equipé d’une base fixe et de 8 tablettes réglables en hauteur.
9 niveaux de rangement, idéal pour le stockage des produits pharmaceutiques. (Meuble livré monté prêt à poser)

Dimensions disponibles

Référence

Hauteur
(cm)
Largeur
(cm)
Profondeur
(cm)
PH SF 20702.300.700.20
PH SF 30702.300.700.30
PH SF 4070 2.30 0.70 0.40
PH SF 20100 2.30 1.00 0.20
PH SF 30100 2.30 1.00 0.30
PH SF 40100 2.30 1.00 0.40

Mobilier sur-mesure, de multiples options et coloris sont disponibles sur ce mobilier.

Existe également en mobilier bas central

Existe également en mobilier bas central

Le mobilier mural – double face

Meuble de rangement mural réalisé en panneau de particules mélaminé chant PVC 2 mm.
Equipé de 2 bases fixes et de 16 tablettes réglables en hauteur.
18 niveaux de rangement, idéal pour le stockage des produits pharmaceutiques. (Meuble livré monté prêt à poser)

Dimensions disponibles

Référence

Hauteur
(cm)
Largeur
(cm)
Profondeur
(cm)
PH DF 40702.300.700.40
PH DF 60702.300.700.60
PH DF 80702.300.700.80
PH DF 401002.301.000.40
PH DF 601002.301.000.60
PH DF 801002.301.00

Mobilier sur-mesure, de multiples options et coloris sont disponibles sur ce mobilier.

Le mobilier mural – Déballoire

Meuble de déballage ergonomique réalisé en panneau de particules mélaminé chant PVC 2 mm.
Equipé de 7 tablettes intérieures et 2 portes.
Idéal pour déballer vos colis ou stocker provisoirement vos livraisons.
Compatible avec le mobilier mural de rangement simple face. (Meuble livré monté prêt à poser)

Dimensions disponibles

RéférenceHauteur
(cm)
Largeur
(cm)
Profondeur
(cm)
PH DE 201002.301.000.20/060
PH DE 301002.301.000.30/060
PH DE 401002.301.000.40/060

Mobilier sur-mesure, de multiples options et coloris sont disponibles sur ce mobilier.

Le mobilier mural – Préparatoire

Meuble de préparation pharmacie mural réalisé en panneau de particules mélaminé chant PVC 2 mm.
Équipé d’un évier simple bac et d’un mitigeur, base fixe et 3 niveaux de rangement fixe.
Crédence carrelée sur demande. (Meuble livré monté prêt à poser)
Le plan de travail est réalisé en panneaux mélaminé ou bien sur demande en résine de synthèse de type KRION.

Mobilier sur-mesure, de multiples options et coloris sont disponibles sur ce mobilier.

Besoin d’un renseignement, d’un devis ?

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

L’agencement de magasin, quel que soit le type de boutique, est essentiel pour deux raisons. D’une part, le magasin est la vitrine de votre activité, les clients doivent trouver aisément leurs produits, mais ils doivent également se sentir en confiance dans un espace parfaitement organisé. D’autre part, c’est essentiel également pour les équipes qui travaillent dans de meilleures conditions. Inshop travaille également en collaboration avec des hôteliers et propose des meubles pensés pour lier le design à l’aspect pratique.

Agencement de magasin d’optique

L’agencement de magasin d’optique est tout à fait spécifique. En tant qu’opticien, vous devez pouvoir présenter un vaste choix de montures à vos clients, tout en optimisant votre espace afin de réduire votre budget loyer. Pour cela, nous vous proposons des rangements astucieux permettant un gain de place considérable à l’image du tiroir qui permet de visualiser en un instant les différents modèles. L’agencement de magasin optique passe également par les fameux présentoirs en hauteur qui permettent de valoriser les montures que vous souhaitez vendre en premier et qui sont à même de séduire une large clientèle. Ici, il est essentiel que le meuble soit pratique, certes, mais il doit aussi être esthétique et adapté au style de votre magasin d’optique.

Agencement de pharmacie

Inshop est également spécialiste de l’agencement de pharmacie, un magasin très spécifique qui ne fonctionne comme aucun autre. Certes, côté public, il se présente comme un espace de vente traditionnel puisqu’il expose les crèmes solaires, les savons, et autres produits d’hygiène et de soins classiques. Derrière les vendeurs, de vastes étagères présentent des produits qui ne sont pas en libre-service mais qui figurent parmi les plus vendus et qui ne nécessitent pas d’ordonnance. L’agencement de pharmacie a pour vocation de mettre en avant ces produits et de faire en sorte que les vendeurs en pharmacie puissent y accéder en quelques secondes tout en veillant à proposer des meubles design. Dans le back-office, les choses sont différentes. Ici, on cherche uniquement l’aspect pratique afin de trouver un médicament sur ordonnance en un instant. Nous proposons ainsi de grands meubles avec tiroirs en longueur capables d’accueillir un très grand nombre de boîtes de médicaments.

Agencement d’hôtellerie

Pour l’agencement d’hôtellerie, nous devons miser sur des meubles à la fois confortables, utiles et design, il en va de la réputation de l’établissement hôtelier avec qui nous collaborons. Tout doit être pensé pour respecter les dimensions des chambres et faire en sorte que les clients aient assez de place pour circuler. Les matériaux dans le cadre de l’agencement d’hôtel doivent être choisis avec le plus grand soin selon le standing de l’hôtel. Car, naturellement, on ne gère pas l’ameublement d’un hôtel 5 étoiles de la même manière qu’un petit hôtel traditionnel à prix bas. L’objectif est ici de proposer un agencement d’hôtel conforme aux attentes de nos clients afin de valoriser sa structure. Du lit au placard en passant par les tables de chevet, les bureaux et les fauteuils, nous gérons l’ameublement de votre hôtel selon vos besoins.

Agencement de magasin et de grande surface

Enfin, terminons avec les grandes surfaces et les magasins. Cet agencement très spécifique doit répondre à plusieurs attentes. Selon la catégorie de magasin, certains propriétaires attendent une décoration design cohérente avec les produits qu’ils commercialisent. Ainsi, il est possible de sélectionner des matériaux particuliers en fonction des magasins et grandes surfaces, afin d’allier esthétisme et praticité. Car, ne l’oublions pas, l’agencement de magasin et grande surface doit répondre à une attente bien précise : l’optimisation de l’espace. Ces espaces doivent présenter le plus de produits possible tout en les rendant accessibles aux clients.

Actualités

Inscription Newsletter

Siège social
8 Ter Place Henri d'Astier
94227 Charenton le Pont

Atelier
4 Rue Célestins Chaineau
Pièce de la côte
86230 Saint Gervais les 3 Clochers

Réseaux sociaux

Partagez

Suivez-nous

Contact

Tél : 01 84 23 05 43
Fax : 09 81 38 14 62
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.